Янукович призвал провести в Украине референдум вместо досрочных выборов

Подписаться
Янукович считает что референдум должен пройти по вопросу определения статуса каждого региона в составе Украины

ТБИЛИСИ, 28 мар - Новости-Грузия. Виктор Янукович, заявляющий о своей легитимности в качестве президента Украины, в пятницу, 28 марта, выступил с обращением к украинскому народу, с призывом к регионам страны провести референдум вместо экстренных досрочных выборов, которые Рада назначила на 25 мая.

Янукович считает что референдум должен пройти по вопросу определения статуса каждого региона в составе Украины

"Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность украинского государства", - заявил Янукович в своем обращении, которое процитировала "Россия 24".

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович, который выехал в Россию, заявляет, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России. Президент России Владимир Путин 22 марта подписал законы о присоединении Крыма и Севастополя к России. МИД Украины расценил действия РФ как "аннексию территорий". США и ЕС заявляют о поддержке территориальной целостности Украины и вводе санкций в отношении России. Генассамблея ООН большинством голосов приняла в четверг резолюцию, в которой  референдум в Крыму назван не имеющим законной силы. За резолюцию проголосовали 100 стран, против выступили 11 государств,еще 58 воздержались при голосовании.

 

Лента новостей
0