Прощание с всемирно известным писателем Гарсиа Маркесом пройдет 21 апреля в Мехико

Подписаться
Знаменитый писатель колумбийского происхождения Габриэль Гарсиа Маркес скончался в четверг в возрасте 87 лет в Мехико, где жил на протяжении более полувека.

ТБИЛИСИ, 18 апр - Новости-Грузия. Прощание со всемирно известным писателем, лауреатом Нобелевской премии Габриэлем Гарсиа Маркесом состоится 21 апреля, в ближайший понедельник, во Дворце изящных искусств в Мехико, сообщил глава национальной комиссии по культуре Мексики Рафаэль Товар-и-де-Тереса.

Гарсиа Маркес скончался в четверг в возрасте 87 лет в Мехико. Несколько дней назад он был выписан из клиники в Мехико, где провел больше недели. Госпитализация была связана с легочной инфекцией и обезвоживанием организма. Писатель проходил курс лечения антибиотиками.

«В ближайший понедельник, 21 апреля, мы отдадим национальные почести в Дворце изящных искусств Габриэлю Гарсиа Маркесу», - цитирует Товара-и-де-Тереса издание Universal.

Мексиканский чиновник назвал колумбийца Гарсиа Маркеса творцом, сопоставимым с великими русскими писателями ХIХ-ХХ веков.

Габриэль Гарсия Маркес - знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель "магического реализма" и корифей латиноамериканской и мировой прозы XX века. Автор романов «Осень Патриарха», «Любовь во время чумы», принесшего писателю мировую славу «Сто лет одиночества», повестей «Полковнику никто не пишет», «Генерал в своем лабиринте» и многих других произведений. 

Маркес будет кремирован в ходе частной церемонии, сообщает издание Universal со ссылкой на директора мексиканского национального института изящных искусств Марию Кристину Сепеду. Будет ли прах писателя привезен в Колумбию, она не сообщила.

 

Лента новостей
0