Coca-Cola вслед за Pepsi убирает из напитков вызывающую опасения пищевую добавку

Подписаться
Би-би-си отмечает, что решение компании стало следствием усилившегося давления и беспокойства со стороны общественности.

ТБИЛИСИ, 6 мая - Новости-Грузия. Руководство компании Coca-Cola заявило о намерении убрать из состава всех своих напитков вызвавшую опасения потребителей добавку Е433 — бромированное растительное масло, передает во вторник телерадиокомпания Би-би-си.

Бромированное растительное масло (BVO) используется как стабилизатор вкуса, однако также применяется для защиты материалов от воспламенения.

По словам представителя компании Джоша Голда, решение убрать ингредиент из состава напитков не было продиктовано соображениями безопасности, поскольку все химические компоненты Coca-Cola одобрены на международном уровне.

Вместе с тем Би-би-си отмечает, что решение компании стало следствием усилившегося давления и беспокойства со стороны общественности. В частности петиции об исключении бромированного растительного масла, которую подписали несколько тысяч человек, передает РИА Новости.

В свою очередь, конкурирующая на рынке газированных напитков компания Pepsi в 2013 году уже убрала BVO из одного из своих напитков Gatorade. В этом году компания «активно работает, чтобы убрать этот ингредиент из остальной продукции», сообщил представитель Pepsi.-

Лента новостей
0