Украине в скором времени потребуется провести парламентские выборы - генсек ОБСЕ

Подписаться
Генсек ОБСЕ не видит для отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича роли в национальном диалоге.

ТБИЛИСИ, 16 мая - Новости-Грузия. Украине в скором времени потребуется провести парламентские выборы, считает генсек ОБСЕ Ламберто Заньер, передает РИА Новости.

«Я лично считаю, что Украине достаточно скоро потребуется проведение парламентских выборов. Как только национальный диалог начнет давать результаты. Это был бы следующий необходимый шаг», - сказал Заньер, выступая в Вашингтоне. Очередные выборы в Верховную Раду должны состояться в 2017 году.

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер ранее предложил "дорожную карту" на период до выборов 25 мая на Украине, которая предполагает, в частности, проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким национальным диалогом, включая круглые столы в регионах Украины. Украинское правительство инициировало проведение круглых столов национального единства с целью урегулирования кризиса на Украине и налаживания диалога с регионами. Первый такой стол прошел накануне в Киеве, следующий планируется в Донецке, а также других регионах.

Вместе с тем, генсек ОБСЕ не видит для отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича роли в национальном диалоге. «Это было бы чрезвычайно сложно, учитывая все, что там произошло. Кроме того, непонятно, какую роль Янукович играет сейчас. Я не думаю, что для него лично есть место», - сказал Заньер.

В то же время, по его словам, к диалогу может подключаться бывшая правящая партия - Партия регионов, поскольку обсуждение должно быть максимально широким. «Часть этого диалога должна быть очень близка к парламенту», - отметил генсек ОБСЕ.

Лента новостей
0