От Тбилиси до Туниса народы ведут строительство демократии - Обама

Подписаться
"Там, где народ желает выполнить сложную работу в деле строительства демократии – от Тбилиси до Туниса, от Рангуна до Фритауна – у них будут партнеры среди наших наций", - сказал Обама.

ТБИЛИСИ, 5 июн - Новости-Грузия.    Президент США Барак Обама заявил, что его новая инициатива, которая усилит безопасность европейских союзников и партнеров, также охватывает поддержку Украины, Молдовы и Грузии, чтобы помочь им «в обеспечении собственной обороны», сообщает портал Civil.ge.

На мероприятии, посвященном 25-летию выборов, повлекших завершение коммунистического правления в Польше, президент Обама осудил «российскую агрессию в Украине» и заявил, что свободные нации должны «встать рядом с теми, кто ищет свободы».

"Там, где народ желает выполнить сложную работу в деле строительства демократии – от Тбилиси до Туниса, от Рангуна до Фритауна – у них будут партнеры среди наших наций", - сказал Обама.

Подтвердив верность США к принципу коллективной безопасности НАТО, Обама заявил: "Вчера я объявил о новой инициативе с целю усиления безопасности союзников по НАТО и военного присутствия Америки в Европе. При поддержке Конгресса, это означает предварительное размещение большего количества оснащения с целью быстрого реагирования на кризис, и проведение тренингов и учений для того, чтобы наши силы были в готовности; а также дополнительные американские силы – в воздухе, на море и на суше, в том числе и тут, в Польше".

"Это означает усиленную поддержку, чтобы помочь нашим таким друзьям, как Украина, Молдова и Грузия, чтобы они обеспечили свою оборону", - заявил президент США.

Президент Обама 3 июня призвал Конгресс США поддержать его новую инициативу о выделении в будущем году около 1 млрд. долларов США для обеспечения постоянного, т.н. ротационного размещения Вооруженных сил США в государствах участницах НАТО в Восточной Европе, а также оказание помощи странам партнерам альянса – Молдове, Грузии, Украине. Белый дом заявил, что данная инициатива позволит Соединенным Штатам в 2015 году принять целый ряд мер, которые, наряду с другими шагами, также охватывают «усиление партнерских возможностей таких близких друзей, как Грузия, Молдова и Украина, чтобы они могли работать с США и НАТО, а также обеспечили свою безопасность».

Лента новостей
0