Меркель накануне саммита ЕС: Порошенко расскажет о ситуации и мы решим, что делать дальше

Подписаться
"Я всегда говорила о "европейском духе" и я надеюсь, что этот "европейский дух" поможет нам найти разумные решения", - сказала Меркель.

БЕРЛИН, 26 июн - Новости-Грузия. Президент Украины Петр Порошенко расскажет участникам саммита Евросоюза о ситуации на Украине, не исключено, что будут обсуждаться дальнейшие санкции в отношении России, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Президент Порошенко расскажет нам о положении на Украине и мы будем решать, как нам действовать дальше. Прогресс в условиях перемирия до сих пор не так очевиден, как мне бы этого хотелось. Мы будем говорить о том, насколько мы вынуждены будем расширить санкции или насколько в ближайшие часы все-таки может быть достигнут прогресс. Это можно будет решать только завтра после доклада украинского президента", - сказала Меркель журналистам в Кортрейке во Фландрии, ее цитирует ведомство печати и информации федерального правительства.

По словам канцлера, в первую очередь уже в четверг вечером лидеры стран Евросоюза будут беседовать на саммите о повестке на ближайшие 5 лет, сообщает РИА Новости. "Если завтра у нас будет ясность на ближайшие 5 лет по таким важнейшим темам, как рост, консолидация бюджета, в свете юношеской безработицы - ясность по теме занятости, рабочих мест -то тогда мы сможем принять решение и о кандидатуре будущего президента Еврокомиссии", - сказала канцлер.

На саммите, как ожидается, будут подписаны соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией и Молдавией, а также экономическая часть договора с Украиной.

В конце мая состоялись выборы в Европарламент, на которых крупнейшие партии евроинтеграторов - правоцентристы, социалисты и либералы - сохранили лидирующие позиции, но при этом потеряли часть мандатов. В свою очередь, представители евроскептиков добились заметных успехов. После выборов начался процесс избрания нового главы центрального органа ЕС - Еврокомиссии, который вызвал ожесточенные споры. Ряд европейских лидеров, в частности Меркель, выступает за назначение главой ЕК бывшего премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера, однако некоторые политики, в том числе британский премьер Дэвид Кэмерон, открыто выступили против этой кандидатуры.

По словам канцлера Германии, в этом вопросе с Великобритании "могут быть найдены очень хорошие компромиссы и можно немного пойти навстречу Великобритании".

"Я всегда говорила о "европейском духе" и я надеюсь, что этот "европейский дух" поможет нам найти разумные решения", - добавила она.

Лента новостей
0