В Турции задержаны более 100 человек в рамках операции против сторонников Гюлена

Подписаться
По информации агентства, среди задержанных - экс-глава Стамбульской полиции Эркан Эрчыкты.

ТБИЛИСИ, 23 июл - Новости-Азербайджан. Число задержанных в Турции в рамках операции против сторонников Фетхуллаха Гюлена, исламского деятеля, проживающего в США, достигло 103 человек, сообщает в среду агентство Anadolu.

По информации агентства, среди задержанных - экс-глава Стамбульской полиции Эркан Эрчыкты.

Накануне в силовых структурах Турции начались кадровые чистки от сторонников движения Фетхуллаха Гюлена, среди задержанных -  бывший глава Стамбульского отделения турецкой разведки Али Фуат Йылмазэр, сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

В феврале этого года СМИ Турции распространили информацию о том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции, проводимой прокуратурой Стамбула против террористической организации "Salam", прослушивались телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также членов семьи премьера страны. Кроме того, в рамках антитеррористической операции прослушивались телефонные разговоры главы турецкой разведки Хакана Фидана, премьера и президента страны.

После этого премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил проживающего в США общественно-религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена в том, что именно представители его движения стоят за прослушиванием телефонных разговоров.

Премьер также отметил, что движение Гюлена (которое он ранее назвал "параллельной структурой") своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной структурой. Эрдоган призвал Гюлена не вмешиваться во внутренние дела Турции и обвинил США в его поддержке.

В отношении Гюлена в Турции возбуждено уголовное дело в связи с попыткой государственного переворота и шпионажем против Турции.

Премьер Турции также заявил, что Гюлен должен быть экстрадирован из США. о словам Эрдогана, в Турции уже начата юридическая процедура по экстрадиции Гюлена.

Лента новостей
0