В Нью-Йорке открылась новая сессия Генассамблеи ООН

Подписаться
В течение года в Генассамблее ООН планируется рассмотреть около 170 вопросов повестки дня - от международной безопасности и борьбы с терроризмом до положения коренных народов и многоязычия в обществе.

ТБИЛИСИ, 17 сен - Новости-Грузия. Новая сессия Генассамблеи ООН открылась во вторник в Нью-Йорке. Работу 69-й по счету сессии открыл новый председатель ГА ООН, бывший министр иностранных дел Уганды Сэм Кахамба Кутеса, объявив минуту молчания, передает агентство РИА Новости.

В течение года в Генассамблее ООН планируется рассмотреть около 170 вопросов повестки дня — от международной безопасности и борьбы с терроризмом до положения коренных народов и многоязычия в обществе.

"Сейчас время действий, время результатов", — заявил на открытии сессии Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

С 24 сентября по 1 октября в рамках сессии ГА ООН будут проходить общеполитические дискуссии на уровне глав государств и правительств, министров иностранных дел. Во время проведения сессии ГА ООН состоится первый Саммит по проблемам изменения климата.

Всего на сессию съедутся главы примерно 90 государств, около 50 премьер-министров и вице-премьеров, более 40 министров иностранных дел.

Грузинскую делегацию возглавит премьер-министр Ираклий Гарибашвили, который выступит 22 сентября на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по вопросам выполнения программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию, а 23 сентября – на саммите по проблемам климата. Глава правительства Грузии будет присутствовать на открытии генеральных дебатов 69-й сессии Генассамблеи 24 сентября и выступит на седьмом ежегодном инвестиционном симпозиуме. Также Гарибашвили проведет ряд двухсторонних встреч в США.

На общеполитической дискуссии в ООН ожидают президента США Барака Обаму. Впервые на трибуне ООН появится нынешний президент Украины Петр Порошенко, который будет выступать 25 сентября.

Российскую делегацию, как ожидается, возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров, выступление которого на Генассамблее намечено на 27 сентября.

Главы государств и правительств, министры иностранных дел стран-членов ООН каждый раз используют пребывание в Нью-Йорке на Генассамблее всемирной организации для проведения на ее полях двусторонних и многосторонних встреч, в том числе по обсуждению ядерной проблемы Ирана или ближневосточного урегулирования в рамках квартета международных посредников между Израилем и палестинцами.

Лента новостей
0