Жителям Газы впервые за 7 лет разрешили посетить Иерусалим

Подписаться
Как сообщил представитель общественной организации Gisha, израильская администрация разрешила 500 жителям Газы старше 60 лет пробыть в Иерусалиме с воскресенья по вторник.

ТБИЛИСИ, 7 окт - Новости-Грузия. Израиль впервые за семь лет позволил жителям Газы приехать в Иерусалим по случаю мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (более известного в России под тюркским именем Курбан-байрам), передает агентство РИА Новости.

Как сообщил корреспонденту РИА Новости представитель общественной организации Gisha, которая борется за обеспечение свободы передвижения палестинцев, израильская администрация разрешила 500 жителям Газы старше 60 лет пробыть в Иерусалиме с воскресенья по вторник.

"Такого не было с 2007 когда. Ранее израильские власти разрешили христианам посещать Иерусалим в период христианских праздников, однако не позволили мусульманам делать то же самое на их праздники", — заявил агентству пресс-секретарь Gisha Шая Грюнберг.

Большинство этих людей не посещали Храмовую гору и Старый город Иерусалима на протяжении многих лет — с тех самых пор, как в 2007 году Израиль в целях уменьшения потока палестинских беженцев наложил ограничения на въезд для жителей анклава. С тех пор пересечь границу с Израилем можно было только при наличии специальных разрешений.

"Я не была здесь на протяжении 35 лет, и с тех пор все очень изменилось. Я чувствую, будто нахожусь в раю", — заявила РИА Новости одна из жительниц Газы.

На сегодняшний день отношения между израильтянами и палестинцами по-прежнему остаются напряженными. Так, Израиль, обвинив в похищении подростков исламистское движение ХАМАС, провел в июне самую масштабную за десятилетие полицейскую операцию на Западном берегу, где были задержаны сотни арабов. Пропавших учеников еврейской религиозной школы нашли убитыми. Вслед за этим начались ракетные обстрелы из подконтрольного ХАМАС сектора Газа, переросшие в вооруженный конфликт в анклаве, который завершился 26 августа подписанием сторонами соглашения о перемирии в Каире.

Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования, который в настоящее время приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, которой он ранее объявил своей "вечной, единой и неделимой" столицей.

Лента новостей
0