Власти Украины планируют за три года построить "стену" на границе с Россией

Подписаться
Киев планирует получить на это от международных инвесторов около 38 миллионов долларов, сообщил в среду в ходе поездки в Харьковскую область премьер Украины Арсений Яценюк.

КИЕВ, 15 окт - Новости-Грузия. Инженерное обустройство украино-российской границы в рамках реализации проекта "Стена" должно завершиться в течение трех лет, Киев планирует получить на это от международных инвесторов около 38 миллионов долларов, сообщил в среду в ходе поездки в Харьковскую область премьер Украины Арсений Яценюк.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений. Позже Яценюк объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ", проект получил название "Стена", на его реализацию первоначально отводилось шесть месяцев.

"Яценюк подчеркнул, что инженерное обустройство украино-российской границы должно завершиться на протяжении трех лет. Активные работы начнутся после проведения тендерных процедур, которые должны закончиться до конца 2014 года", - передает украинское информагентство УНИАН.

При этом, по информации Яценюка, для реализации этого проекта Украина получает помощь по 15-и международным проектам на общую сумму 500 миллионов гривен (около 38 миллионов долларов). Премьер подчеркнул, что из Европейского союза Украина получает помощь в размере 235 миллионов гривен (около 18 миллионов долларов). Он отметил, что эти средства на данный момент не использовались, на проведение работ объявлен тендер.

Яценюк также отметил, что без обустройства государственной границы с Российской Федерацией Украина не сможет получить безвизовый режим с Европейским союзом.

В России скептически относятся к планам Киева. Глава международного комитета Государственной думы РФ Алексей Пушков заявил, что смысл возведения Украиной на границе с РФ "Стены" кроется в возбуждении ненависти к России и воровстве бюджетных денег, передает РИА Новости.

Лента новостей
0