Две аварии за неделю могут убить космическую туриндустрию - СМИ

Подписаться
Основатель и совладелец компании Ричард Брэнсон в течение многих лет рекламировал светлое будущее космического туризма и пообещал, что он сам и его дети будут участниками первой большой космической экскурсии.

ВАШИНГТОН, 2 ноя — Новости-Грузия. Череда космических аварий чревата тем, что компания Virgin Galactic безвозвратно потеряет инвесторов, на средства которых планировалось отправлять на орбиту "космических туристов", пишет Foreign Policy.

29 октября через шесть секунд после старта с космодрома "Валлопс" в американском штате Вирджиния (Wallops Flight Facility) взорвалась ракета Antares, которая должна была вывести на орбиту космический грузовик Cegnus, доставлявший грузы на МКС.

Два дня спустя в пустыне Мохаве на юге Калифорнии произошло крушение суборбитального космического корабля SpaceShipTwo, в результате чего один из двух пилотов погиб, второй получил серьезные ранения.

Корабль принадлежал компании Virgin Galactic, специализирующейся на привлечении инвесторов к организации частных космических путешествий. В 2012 году ее оборот оценивался более чем в $300 млрд, к 2030 году планировался рост до $600 млрд. Уходящая неделя показала, что такой оптимизм не вполне уместен, пишет издание.

Основатель и совладелец компании Ричард Брэнсон в течение многих лет рекламировал светлое будущее космического туризма. В феврале он пообещал, что он сам и его дети будут участниками первой большой космической экскурсии, билет на которую сегодня стоит $250 тыс. Сейчас он говорит, что аварии могут убить всю космическую туриндустрию, сообщает журнал.

"Огромная проблема — возврат инвесторов. Для государственной компании не проблематичен уход и 3% инвесторов. А частная компания не может позволить себе потерять ни одного", — сказал Брэнсон, прежде чем отправиться в пустыню Мохаве к обломкам SpaceShipTwo, передает РИА Новости.

Лента новостей
0