Туристические полеты в космос возобновятся с 2015 года

Подписаться
SpaceShipTwo (SS2) - частный пилотируемый суборбитальный космический корабль, который был создан для доставки туристов в космос. 10 октября 2010 года он совершил первый испытательный полет с людьми.

ТБИЛИСИ, 6 ноя - Новости-Грузия. Генеральный директор Virgin Galactic Джордж Уайтсайдс заявил, что компания намерена вернуться к испытательным полетам SpaceShipTwo уже в середине 2015 года, когда будет завершена конструкция второго корабля, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Это был трагический сбой, но после него мы можем восстановиться… С кораблем (SpaceShipTwo) Serial No. 2 мы запустим более прочное судно для коммерческого обслуживания, оно будет еще лучше, я думаю, что мы сможем скоро вернуться к испытательным полетам и перевернуть страницу", — заявил Уайтсайдс в интервью агентству, сообщает РИА Новости.

По его словам, испытательные полеты начнутся, когда компания завершит конструкцию второго космического корабля, получившего название SpaceShipTwo Serial No. 2. Уайтсайдс отметил, что сотрудники уже закончили строительство внешней части корабля, однако внутри судно еще не готово. Работа над строительством копии потерпевшего крушение SpaceShipTwo ведется, по его словам, на производственном предприятии компании в пустыне Мохаве, штат Калифорния.

SpaceShipTwo (SS2) — частный пилотируемый суборбитальный космический корабль, который был создан для доставки туристов в космос. SpaceShipTwo способен совершать полеты на высоту около 100 километров, которая считается границей космоса. 10 октября 2010 года он совершил первый испытательный полет с людьми.

Крушение Virgin Galactic SpaceShipTwo произошло 31 октября в калифорнийской пустыне Мохаве, где расположен аэропорт, с которого космические аппараты запускаются по суборбитальной траектории.

Согласно последним данным, инцидент произошел практически сразу после его отделения от самолета WhiteKnightTwo, поднявшего его в воздух. Причины аварии пока неизвестны, однако, как отмечают некоторые эксперты, ее мог спровоцировать взрыв топлива.

В понедельник эксперты Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB) заявили о том, что за секунды до крушения корабля была разблокирована предназначенная для торможения и вхождения в земную атмосферу система флюгирования. Однако, по словам экспертов, разблокировка системы сама по себе не должна быть причиной катастрофы.

http://ria.ru/space/20141106/1031920467.html

Лента новостей
0