Выражение Эббота в адрес Путина стало “словом года” в Австралии

Подписаться
Начиная с января, сетевая версия словаря Маккуори будет фиксировать дополнительное значение слова «shirtfront»: «выступать против кого-либо с недовольством и жалобами».

ТБИЛИСИ, 10 дек — Новости-Грузия. Выражение «shirtfront», которое премьер-министр Австралии Тони Эббот использовал, чтобы описать свой предполагаемый диалог с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите G20, было выбрано «словом года» в стране.

Как передает в среду агентство Франс Пресс, такое решение принял Австралийский национальный словарный центр. По словам главы центра, Аманды Лаугесен (Amanda Laugesen), выражение «shirtfront» было выбрано из-за широкого резонанса, полученного в социальных, культурных и политических кругах Австралии.

«Многие люди не знали значение этого выражения, поэтому было множество дискуссий по поводу самого слова, а также использования его премьером Эбботом. Таким образом, мы поняли, что это то слово, о котором столько говорят люди», — пояснила Лаугесен.

В середине октября, за месяц до встречи «Большой двадцатки», Эббот, как хозяин саммита в Брисбене, пообещал жестко обсудить с Путиным катастрофу малайзийского Boeing, в результате которой погибли 27 австралийцев. При этом он использовал термин «shirtfront» из австралийского футбола — жесткий прием, когда один игрок сбивает другого, чтобы завладеть мячом.

Позднее стало известно, что составители национального словаря австралийского варианта английского языка зафиксируют новое значение термина, который использовал премьер-министр Австралии Тони Эббот.
Редактор толкового словаря Маккуори (The Macquarie Dictionary) Сьюзан Батлер, сообщила, что данное слово в последние десятилетия приобрело более широкий смысл, чем обозначение запрещенного в спорте приема.

По ее словам, лексикологи пришли к такому выводу в ходе дискуссии вокруг заявлений Эббота, которые вызвали неоднозначную реакцию в австралийском обществе, сообщает РИА Новости. Начиная с января, сетевая версия словаря Маккуори будет фиксировать дополнительное значение слова «shirtfront»: «выступать против кого-либо с недовольством и жалобами».

Лента новостей
0