Пророк Мухаммед с плакатом Je suis Charlie появится в Charlie Hebdo

Подписаться
На зеленом фоне первой полосы изображен грустный пророк в белом одеянии с плакатом Je suis Charlie, а выполненный черным заголовок гласит Tout est pardonne ("Все прощено").

ТБИЛИСИ, 13 янв – Новости-Грузия. Карикатура на мусульманского пророка Мухаммеда с плакатом Je suis Charlie ("Я - Шарли") будет размещена на первой полосе нового выпуска сатирического еженедельника Charlie Hebdo, редакция которого на минувшей неделе подверглась жестокому нападению террористов, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на французское телевидение.

На зеленом фоне первой полосы изображен грустный пророк в белом одеянии с плакатом Je suis Charlie, а выполненный черным заголовок гласит Tout est pardonne ("Все прощено").

Новый выпуск журнала появится в киосках в среду, 14 января. Ожидается, что он выйдет небывалым тиражом в 3 миллиона экземпляров — обычный тираж Charlie Hebdo составляет 60 тысяч экземпляров, а реализуется примерно половина.

Ранее в понедельник адвокат журнала Ришар Малка заявил, что в свежем номере за 14 января вновь будут опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда и другие насмешки на тему религии и политики. "Конечно, мы не отступим, поскольку иначе все это не будет иметь никакого смысла", — сказал он.

В редакции этот номер называют "номером выживших" — его готовят к выпуску оставшиеся в живых сотрудники Charlie Hebdo без привлечения журналистов со стороны.

Череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января атакой на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Вслед за этим 8 января было совершено нападение на сотрудницу полиции в пригороде столицы. На следующий день злоумышленники захватили заложников в Париже и Даммартен-ан-Гоэль. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены. Подозреваемой в причастности к терактам Хаят Бумеддьен, по данным СМИ, удалось добраться до Сирии.

 



 

Лента новостей
0