Суд пересмотрел оправдательный приговор по делу экс-премьера Израиля Ольмерта

Подписаться
Пересмотр вердикта грозит увеличением тюремного срока экс-премьеру, который в мае 2014-го был приговорен к шести годам лишения свободы за получение взяток в обмен на содействие в строительстве престижного жилого комплекса «Холилэнд» в Иерусалиме.

ТЕЛЬ-АВИВ, 30 мар — Новости-Грузия. Иерусалимский окружной суд признал в понедельник бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта виновным в мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием, пересмотрев оправдательный приговор трехлетней давности по одному из коррупционных дел против него, передает Второй канал местного телевидения.

Судьи нашли состав преступления в получении им крупных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански. Коммерсант утверждал, что десятки тысяч долларов, которые он на протяжении 15 лет передавал Ольмерту, шли не только на политическую деятельность, но и на личные цели — проживание в фешенебельных отелях, трансатлантические перелеты первым классом, семейный отдых в Италии, передает РИА Новости.

Откровения Талански шокировали израильское общество и послужили поводом для отставки Ольмерта с поста премьера. Тем не менее рассмотрение дела в суде в 2012 году завершилось оправдательным приговором за недостатком улик. Пересмотр вердикта грозит увеличением тюремного срока экс-премьеру, который в мае 2014-го был приговорен к шести годам лишения свободы за получение взяток в обмен на содействие в строительстве престижного жилого комплекса «Холилэнд» в Иерусалиме.

Признавать себя виновным по делу «Холилэнд» Ольмерт отказался и сейчас пытается обжаловать приговор в верховном суде.

Лента новостей
0