Грузинские военные не пострадали от взрыва в Афганистане

© Ministry of Defence of Georgia Courtesy of Ministry of Defence of Georgia of GeorgiaГрузинские военные перед отправкой в Афганистан
Грузинские военные перед отправкой в Афганистан - Sputnik Грузия
Подписаться
Накануне рядом с патрулем сил НАТО в афганской провинции Парван взорвалась машина, начиненная взрывчаткой

ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Грузинские военные, участвующие в миротворческой миссии "Решительная поддержка" в Афганистане, не пострадали в результате взрыва в провинции Парван, где расположена авиационная база Баграм, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Грузии.

Грузия во имя мира - страна отмечает День миротворца>>

В среду вечером рядом с патрулем сил НАТО взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. В результате ранения получили пятеро чешских военных, а двое гражданских погибли.

"Среди пострадавших грузин нет. Это (взрыв - ред.) произошло вдалеке от места дислокации грузинских военных", - сказала сотрудница департамента по стратегическим коммуникациям и связям с общественностью Минобороны Грузии.

Открытие центра боевой подготовки для грузинских военнослужащих - Sputnik Грузия
Грузинских военных будут готовить для Афганистана у себя на родине

Минобороны Чехии сообщило, что один из пятерых военных был тяжело ранен. Всем пострадавшим на месте оказали первую медицинскую помощь, а затем доставили в военный госпиталь на базе Баграм.

К этому времени трое военных уже выписаны из стационара. Военного, который пострадал больше всего, прооперировали. Врачи говорят, что его жизни опасность не угрожает.

Миссия НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support), которая объявлена небоевой, находится в Афганистане с 1 января 2015 года. Согласно двустороннему соглашению между НАТО и Афганистаном, в стране присутствуют более 13 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур.

С грузинской стороны в миссии участвуют 872 военных. Они дислоцированы на авиационной базе Баграм, в Кабуле и Мазари-Шариф.

Лента новостей
0