Во Франции объявлено чрезвычайное положение - продолжатся ли акции протеста

© REUTERS / BENOIT TESSIERУличные беспорядки "Желтых жилетов" в Париже
Уличные беспорядки Желтых жилетов в Париже - Sputnik Грузия
Подписаться
Меры, предложенные Макроном для выхода из кризиса, обойдутся в 8-10 миллиардов евро

ТБИЛИСИ, 11 дек - Sputnik. Чрезвычайное экономическое и социальное положение объявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая с обращением к нации на фоне протестов "желтых жилетов", передает РИА Новости.

Акции протеста движения "желтых жилетов", выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты, проходящие по субботам, сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.

Полиция Франции - Sputnik Грузия
Воры в законе из Грузии задержаны в ходе спецоперации во Франции

Президент с экранов телевизоров рассказал французам о ряде мер, направленных на разрешение социального и экономического кризиса в стране, спровоцировавшего волну протестных акций.

В частности, Макрон пообещал повысить минимальный размер оплаты труда, представил меру по поддержке пенсионеров, получающих менее двух тысяч евро и попросил компании выплатить сотрудникам годовой бонус.

"Правительство и парламент должны пойти дальше, чтобы положить конец неположенным льготам и обходу налогового законодательства. Главы французских предприятий должны платить свои налоги во Франции", - подчеркнул президент страны.

Правительство потратит миллиарды

Госсекретарь Франции Оливье Дюссо подсчитал, что предложенные президентом Франции меры по преодолению социального и экономического кризиса в стране обойдутся в 8-10 миллиардов евро.

Ахмедоглу: Франция теряет шанс на лидерство в Европе >>

"Сейчас мы уточняем сумму, чтобы понять, как мы будем эти меры финансировать", - добавил госсекретарь.

Он напомнил, что во вторник премьер-министр представит предложенные президентом меры, после чего "появится возможность уточнить ряд вещей".

"Роль президента - определить курс, а роль правительства - его реализовать", - пояснил Дюссо.

Французам понравились предложения президента - опрос

Данные опроса компании OpinionWay свидетельствуют, что большинство французов считают предложенные Макроном антикризисные меры удачным ответом на претензии протестующих и считают, что протесты необходимо прекратить.

Сотрудник правоохранительных органов и активист во время протестной акции движения автомобилистов желтые жилеты, выступавшего с требованием снижения налогов на топливо, в районе Триумфальной арки в Париже - Sputnik Грузия
"Мы платим за безумие других": как демонстранты сотрясли Францию, но добились своего

Большинство (от 60% до 78%) назвало предложенные президентом антикризисные меры хорошим ответом на претензии протестующих: 68% сочли адекватным решением повышение минимального размера оплаты труда, 72% отмену страховых взносов с низких пенсий, 78% отмену налогов со сверхурочной работы и 60% - отмену налогов с годового бонуса.

Более половины опрошенных (54%) считают, что после выступления Макрона протесты "желтых жилетов" следует прекратить, еще 45% - что продолжать. При этом 66% поддерживают "желтые жилеты" и только 34% не поддерживают.

Но протесты могут продолжаться

Лидер левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон заявил, что массовые субботние акции протеста движения "желтых жилетов" продолжатся.

Последствия протестов в Париже - Sputnik Грузия
Митингующие в Париже повредили автомобиль грузинского посольства

"Перед лицом негодования большого числа (французов) против того, что у одних есть все, а у других - ничего, президент думает, что раздачи денег будет достаточно, чтобы успокоить нынешнее бурное возмущение народа", - написал Меланшон в своем аккаунте в сети Twitter.

"За все, что объявил Макрон, будет платить народ; ничего не заплатят богачи", - добавил Меланшон.

По мнению оппозиционного политика, "пятое действие гражданской революции в стране в будущую субботу станет временем большой мобилизации народа". Вместе с тем он отметил, что "полагается на решение тех, кто в деле".

Правоохранительные органы Франции задержали 4 523 человека с начала движения "желтых жилетов" в середине ноября, сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на собственные источники в полиции.

По информации телеканала, из этого числа 4 099 человек были помещены под стражу.

Лента новостей
0