В Индии миллионы женщин выстроились в стену длиной 620 километров ради равенства

© photo: Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкСтраны мира. Индия
Страны мира. Индия - Sputnik Грузия
Подписаться
Скандал в Индии разразился из-за того, что женщинам в возрасте от десяти до 50 лет запрещают входить в храм Айяппана, расположенном в одном из самых популярных мест паломничества во всем мире

ТБИЛИСИ, 1 янв – Sputnik. Миллионы жительниц штата Керала на юге Индии выстроились в шеренгу длиной 620 километров, требуя гендерного равенства, сообщает РИА Новости со ссылкой на индийский журнал India Today.

Как утверждает издание, женщины из 14 округов штата начали собираться вдоль автомагистралей к 15:00 по местному времени (13:30 тбс). Шеренга протянулась из города Касарагод до столицы штата Тривандрум.

В мероприятии участвовали, в частности, актрисы и политические лидеры. Всего на улицы вышли около трех миллионов женщин, что, как подчеркивает издание, считается самым большим или длинным собранием женщин в мире.

Отмечается, что мероприятие было организовано коалицией "Левый демократический фронт" в знак протеста против вердикта Верховного суда по делу о священном для индуистов месте паломничества Сабаримале, в котором также расположен храм бога Айяппана.

Индия выбрала Грузию для съемок нового сериала>>

Храм Айяппана, который считается сыном двух верховных богов индуизма — Шивы и Вишну — находится в Сабаримале, одном из самых популярных мест паломничества не только в Индии, но и во всем мире. Согласно традиции, индианкам репродуктивного возраста запрещено посещать эту святыню — храмовые служители-брахманы обязаны хранить целомудрие своего бога, а потому входить сюда позволено лишь пожилым женщинам и маленьким девочкам.

Факельную битву устроили в Индии - Sputnik Грузия
Огненная битва: кадры зрелищного ритуала в Индии

На это обратил внимание Верховный суд Индии, который своим вердиктом в конце сентября положил конец многовековому обычаю, указав на то, что практика недопуска женщин в религиозные места нарушает их конституционные права. В период с 18 по 22 октября святыня впервые в истории была открыта как для мужчин, так и для женщин, однако группа радикально настроенных паломников под угрозой насилия не позволяла кому-либо из представительниц прекрасного пола даже приблизиться к нему.

В дело вмешалась полиция, которая попыталась обеспечить женщинам безопасный доступ к святыне. В ответ на это толпа стала забрасывать их камнями и палками, после чего начались столкновения, за участие в которых задержано более двух тысяч человек.

До сих пор ни одной представительнице женского пола в возрасте от десяти до 50 лет не удалось попасть в храм, несмотря на вердикт Верховного суда и усилия полиции. Скандал получил широкое освещение в индийской прессе, а наиболее консервативные последователи индуизма подали петиции в Верховный суд с просьбой отменить сентябрьское решение, ссылаясь на то, что "характер божества не может быть изменен в соответствии с индивидуальной верой или иными представлениями".

Лента новостей
0