Ученые узнали, как женщинам бросить курить

© Sputnik / STRINGERЛюди покупают сигареты в сигаретном киоске на улице
Люди покупают сигареты в сигаретном киоске на улице - Sputnik Грузия
Подписаться
В стрессовых ситуациях женщины гораздо сильнее, чем мужчины хотят покурить

ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Нервозность – основная причина, которая мешает женщинам бросить курить, сообщает "МедикФорум" со ссылкой на исследование ученых Медицинского университета Южной Каролины.

Согласно исследованию, в котором участвовали 177 курильщиков, женщины на 31% реже отказываются от вредной привычки по сравнению с мужчинами. Эксперимент показал, что в стрессовой ситуации женщины гораздо больше испытывают чувство нервозности и более сильное желание немедленно затянуться сигаретой по сравнению с мужчинами.

Курение, сигарета - Sputnik Грузия
Ужасная статистика - ВОЗ о смертности в Грузии из-за курения

Ученые утверждают, что женщина не сможет бросить курить до тех пор, пока не устранит тревожность и не восстановит способность сохранять спокойствие. Кроме того, специалисты считают, что женщинам в борьбе с курением могут помочь особые методики, так как их зависимость определяется не тяготением к новой дозе никотина, а психоэмоциональным фактором.

"Самым распространенным предлагаемым способом бросить курить сегодня является никотинзаместительная терапия - пластыри, жевательные резинки, ингаляторы. Если бы женщины зависели от сигарет прежде всего из-за никотина, это было бы отличным решением. Однако на женщинах все эти заместители работают не очень эффективно", - констатировали авторы работы.

В борьбе с курением женщинам могут помочь психологические приемы переключения внимания, заключили ученые.

Лента новостей
0