Планы США по военному освоению космоса весьма опасны, заявили в МИД РФ

CC0 / Pixabay / Восхождение солнца над землей в открытом космосе
Восхождение солнца над землей в открытом космосе - Sputnik Грузия
Подписаться
Развертывание ПРО в космосе приведет к новой гонке вооружений, что пошатнет международную безопасность, считают в МИД

ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Планы развития космического сегмента противоракетной обороны США весьма опасны, так как они неизбежно приведут к гонке вооружений в космосе, заявил в интервью РИА Новости директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

Ковалев рассказал, почему нельзя допустить военного освоения космоса>>

Дипломат прокомментировал последний доклад Пентагона по ПРО, где было сказано, что США вернутся к рассмотрению вопроса развертывания ПРО в космосе. По его мнению, "линия на отказ от каких-либо ограничений на ПРО не является чем-то новым".

"По существу, Вашингтон руководствуется этой идеей уже второе десятилетие. Единственными ограничителями программ совершенствования противоракетных усилий США служат их бюджетные ресурсы и, конечно же, технологические возможности. Планы развития космического сегмента ПРО США весьма опасны", – заявил Ермаков.

Подача документов партией Родина на регистрацию своих кандидатов в ЦИК России - Sputnik Грузия
Коротченко: новые военные разработки США ведут в космос

По его словам, помимо совершенствования размещаемых на орбите датчиков доклад Пентагона "фактически открывает дорогу для появления в космосе ударных средств ПРО". Реализация этих планов неизбежно приведёт к началу гонки вооружений в космическом пространстве, что способно самым негативным образом сказаться на международной безопасности, добавил он.

В январе Пентагон обнародовал третий с 1999 года обзор политики национальной ПРО. Представляя доклад, президент США Дональд Трамп заявил, что начинает "новую эру" в ПРО. Замглавы Пентагона Майкл Гриффин сообщил, что оборонное ведомство пересмотрит возможность размещения систем ракетного перехвата в космосе, будут разработаны системы перехвата межконтинентальных баллистических ракет на всех участках траектории. Возможность бороться с МБР получит истребитель F-35, а к 2020 году будет испытана новая зенитная ракета SM-3 (тоже для перехвата МБР).

Лента новостей
0