Во Франции приняли законопроект о реставрации Нотр-Дама

© REUTERS / BENOIT TESSIERПарижский собор Нотр-Дам после пожара
Парижский собор Нотр-Дам после пожара - Sputnik Грузия
Подписаться
Людям, готовым внести пожертвования на ремонт собора, предоставят некоторые налоговые поблажки

ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Нижняя палата парламента Франции, Национальное собрание, одобрило законопроект о восстановлении сгоревшего собора Парижской Богоматери, сообщает телеканал LCP.

Законопроект был представлен в конце апреля на заседании кабмина Франции. Его приняли в первом чтении после 13 часов дебатов. В результате 32 человека высказались за законопроект, пять против, 10 воздержались. Теперь он направлен на рассмотрение в Сенат, оно состоится 27 мая.

Пожар в Нотр-Даме и крушение "Титаника" - в чем связь?>>

Законопроект подразумевает введение налоговых льгот для людей, которые пожертвуют деньги на ремонт собора. Также он содержит ряд норм, в рамках которых будет осуществляться такой сбор. Кроме того, согласно законопроекту, появится специальный комитет по надзору за расходованием собранных средств.

Пожар в Троицком соборе на Измайловском проспекте в Санкт-Петербурге - Sputnik Грузия
Религиозные объекты мира, пострадавшие от огня – фото самых страшных пожаров

Как сообщается на сайте Государственного фонда сохранения культурного наследия Франции, на реставрацию собора собрано уже более 23,4 миллиона евро.

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Огонь потушили лишь утром следующего дня. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. ЧП может быть связано с реставрационными работами.

Расследование инцидента ведется в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. По словам прокурора, приоритетной является версия о случайном характере пожара.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении восстановить Нотр-Дам за пять лет. Свою помощь в реставрации собора и сборе средств на это предложили международные организации и крупные компании.

Лента новостей
0