Литва выбирает нового президента

© photo: Sputnik / Alexey FilippovВильнюс
Вильнюс - Sputnik Грузия
Подписаться
Правом голоса обладают 2,472 миллиона литовцев. Граждане могут проголосовать не только в самой республике, но и в дипломатических учреждениях за рубежом

ТБИЛИСИ, 12 мая – Sputnik. В Литве 12 мая проходят выборы президента страны, а также два референдума – по вопросам двойного гражданства и сокращению числа депутатов Сейма, сообщает Sputnik Литва.

Нынешние выборы являются седьмыми по счету за время независимости Литвы. Президент в балтийской республике избирается на пять лет. Действующий президент Даля Грибаускайте возглавляла республику два срока и, по литовским законам, на третий баллотироваться не может.

Совместная пресс-конференция премьеров Грузии и Литвы Мамуки Бахтадзе и Саулюса Сквернялиса - Sputnik Грузия
О чем договорился премьер Грузии в Литве

За главный пост в стране соревнуются девять кандидатов: социал-демократ Витянис Андрюкайтис, философ Арвидас Юозайтис, экономист Гитанас Науседа, премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, депутат Сейма Ингрида Шимоните и лидер партии "Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский, евродепутат от Литвы Валентинас Мазуронис, парламентарий Миндаугас Пуйдокас и член Сейма Наглис Путейкис.

Правом голоса обладают 2,472 миллиона литовцев, при этом пять лет назад, в 2014-м году, число голосующих было больше – 2,541 миллиона. Сокращение происходит из-за массовой эмиграции – многие молодые работоспособные литовцы уезжают в другие западные страны, где зарплаты выше, а возможностей для самореализации больше. 

В Литве в воскресенье открыто около двух тысяч избирательных участков. Они будут работать с 7:00 до 20:00.

Лента новостей
0