Сингапур на первом месте - опубликован рейтинг конкурентоспособности

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкГорода мира. Сингапур
Города мира. Сингапур - Sputnik Грузия
Подписаться
Рейтинг охватывает 63 страны и оценивает способность государства к созданию конкурентной среды и благоприятных условий для ведения бизнеса

ТБИЛИСИ, 29 мая - Sputnik Грузия. Сингапур занял первое место в рейтинге конкурентоспособности стран в 2019 году, который составляет Международный институт управленческого развития (International Institute for Management Development, IMD).

Причинами его подъема на первое место стали передовая технологическая инфраструктура, наличие квалифицированной рабочей силы, благоприятные иммиграционные законы и эффективные способы открытия бизнеса. На втором месте расположился Гонконг. США опустились с первого на третье место. Россия по-прежнему занимает 45 место рейтинга, отмечает РИА Новости

Высокие доходы от торговли помогли производителям нефти и газа, например, Саудовской Аравии, рост которой сильнее всего в этом году - страна перенеслась на 13 мест вверх на 26 позицию, и Катару, который вошел в первую десятку впервые с 2013 года.

Также значительный рост показала Индонезия, поднявшись на 11 позиций до 32 места". В свою очередь ОАЭ впервые вошли в пятерку лидеров, заняв пятую позицию рейтинга.

Венесуэла осталась на последнем 63 месте из-за "инфляции, ограниченного доступа к кредитным средствам и слабой экономики". "Экономические показатели южноамериканской экономики самые низкие по трем из четырех основных групп критериев - экономическим показателям, эффективности работы правительства и инфраструктуре", - отмечает IMD.

Рейтинг конкурентоспособности IMD публикуется ежегодно с 1989 года. Он охватывает 63 страны, анализируя их конкурентоспособность по примерно 260 критериям. Исследование оценивает способность государства к созданию конкурентной среды и благоприятных условий для ведения бизнеса.

Лента новостей
0