Генассамблея ООН избрала пять новых непостоянных членов Совбеза: Эстония прошла

© Pixabay / edgarwinklerФлаг ООН
Флаг ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
В совете заседают 15 стран - пять постоянных членов с правом вето (Россия, США, Британия, Китай и Франция) и десять непостоянных, которые избираются на два года: по пять каждый год

ООН, 7 июн - Sputnik Грузия. Генеральная ассамблея ООН избрала пять новых непостоянных членов Совета безопасности, ими стали Вьетнам, Нигер, Тунис, Эстония и Сент-Винсент и Гренадины.

Они заменят по истечении Экваториальную Гвинею, Кот-д'Ивуар, Кувейт, Перу и Польшу.

Изначально в Совбез ООН баллотировались шесть стран на пять мест, и выбирать предстояло только представителя Восточной Европы - между Румынией и Эстонией. Однако в четверг Эль-Сальвадор неожиданно подал заявку о самовыдвижении от Латинской Америки и Карибского бассейна, устроив борьбу за место с Сент-Винсентом и Гренадинами.

Выбрать между Румынией и Эстонией с первого раза не получилось. Во-первых, ни одной из них не удалось набрать необходимого большинства в 128 голосов, а во-вторых кто-то из присутствовавших отметил в бюллетенях не выдвигавшихся Грузию и Латвию, обе получили по одному голосу. При повторном голосовании нужные две трети голосов достались Эстонии.

В совете заседают 15 стран - пять постоянных членов с правом вето (Россия, США, Британия, Китай и Франция) и десять непостоянных, которые избираются на два года: по пять каждый год.

Германия, Бельгия, Доминиканская республика, Индонезия и Южная Африка продолжат свою работу до конца 2020 года.

Лента новостей
0