Из Израиля массово депортируют граждан Грузии? МИД сделал разъяснение

© photo: Sputnik / Igor Mikhalev / Перейти в фотобанкВиды Израиля. Тель-Авив
Виды Израиля. Тель-Авив - Sputnik Грузия
Подписаться
В СМИ появилась информация, что в разных городах Израиля идет массовое задержание граждан Грузии, а затем их депортация

ТБИЛИСИ, 12 июн — Sputnik. Министерство иностранных дел Грузии опровергает информацию о массовом задержании грузин в Израиле, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В среду грузинский телеканал Rustavi2 распространил информацию о том, что якобы в разных городах Израиля одновременно прошла масштабная спецоперация по задержанию граждан Грузии. По данным телеканала, задержанных граждан Грузии, которые не имеют права находиться на территории Израиля, переводят в тюрьмы.

"В Израиле не было массового задержания грузин. Миграционная служба Израиля постоянно проводит проверку иностранцев, находящихся в Израиле. В том случае, если оказывается, что у них нет легального основания находиться в Израиле, то происходит их депортация. Подобное произошло и в отношении граждан Грузии. У них не было права легально находиться в Израиле, и, соответственно, они подверглись депортации", - сообщили в пресс-службе МИД.

Тель-Авив, Израиль - Sputnik Грузия
Минздрав Израиля объявил Грузию опасной страной - особенно для детей

По данным ведомства, в депортационном центре миграционной службы Израиля находятся 24 гражданина Грузии, у 12 из них уже есть билет на родину, и они знают дату депортации. Для остальных 12 граждан до конца текущей недели купят обратные билеты, отметили в МИД.

"Эти граждане были задержаны в разных городах Израиля, в разное время, и массовых задержаний не было", - подчеркнули в ведомстве.

В феврале 2017 года Израиль включил Грузию в список безопасных стран, признав, что грузинским гражданам не угрожает опасность преследования из-за принадлежности к какой-либо расе, религии, национальности, социальной группе или политических взглядов. Соответственно, без реальной причины убежище гражданам Грузии не предоставляют.

Между Грузией и Израилем действует безвизовый режим. Для поездки в Израиль гражданам Грузии нужны загранпаспорт, бронь в гостинице или адрес родственников, где они собираются жить, страховка, деньги на проживание и билет в оба конца.

Власти Грузии уже приняли некоторые меры для того, чтобы не допустить нелегальной миграции. Ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Отныне все расходы, связанные с реадмиссией человека, будут возлагаться на него самого. Кроме того, была ужесточена процедура смены фамилии.

Кроме того, парламент работает над тем, чтобы сделать уголовно наказуемым содействие незаконному пребыванию граждан Грузии в другой стране с целью получения финансовой или другой материальной выгоды.

Лента новостей
0