Револьвер, из которого застрелился Ван Гог, ушел с молотка

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Грузия
Подписаться
Тот злополучный револьвер был продан на аукционе втрое дороже ожидаемой суммы

ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. Револьвер, из которого, предположительно, застрелился великий нидерландский художник-постимпрессионист Винсент Ван Гог, был продан на аукционе в Париже за 162,5 тысячи евро, сообщает BBC.

Эта сумма оказалась втрое больше той, которая ожидалась.

Картина грузинского художника выставлена на eBay за 120 тысяч долларов>>

Заржавевший револьвер приобрел частный коллекционер по телефону. Его имя не разглашается.

Оружие в 1965 году обнаружил фермер неподалеку от деревни, где художник провел свои последние дни. Он был примерно того же возраста и использовал пулю того же калибра, которой застрелился Ван Гог.

Интерьер комнаты, в которой жил стесненный в деньгах Пиросмани - Sputnik Грузия
Картину Пиросмани на аукционе Sotheby's продали за рекордную сумму

Ван Гог родился 30 марта 1853 года в деревушке Грот-Зюндерт в семье пастора реформатской церкви и дочери почтенного переплетчика и продавца книг из Гааги.

Художник, который не продал за жизнь ни одной картины, спустя более более век после смерти превратился в настоящий мировой бренд. О нем снимают фильмы, пишут книги и песни, используют его трагический образ и красочные полотна для дизайна одежды, сумок, обуви. 

Для обывателей Ван Гог известен несколькими фактами - тем, что этот импрессионист лежал в дурдоме, отрезал себе ухо из-за ссоры с другом Гогеном и застрелился в возрасте 37 лет.

Выдающегося художника не стало 27 июля 1890 года. Он выстрелил себе в грудь во время прогулки из револьвера, который одолжил у хозяина таверны. Ван Гог потерял сознание, а оружие выпало у него из рук. Через два дня художник умер от осложнений после ранения.

Лента новостей
0