Макрон вручил Элтону Джону высшую награду Франции

© Sputnik / STRINGERЭлтон Джон в Грузии
Элтон Джон в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Вместе президент Франции и известный музыкант призвали всех продолжать бороться со СПИДом по всему миру

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон наградил британского музыканта Элтона Джона Орденом почетного легиона Франции.

Президент Франции и британский музыкант вышли во двор перед Елисейским дворцом, Орден почетного легиона был закреплен на пиджаке Элтона Джона. Видео их выступления опубликовано в микроблоге Макрона в Twitter.

"У меня очень большая любовная связь с Францией. У меня здесь есть дом, я всегда любил приезжать сюда, я люблю французскую культуру, французский стиль жизни и французский народ. И так как я музыкант, получение этой награды в день музыкального фестиваля делает его еще более особенным (для меня – ред.)", – сказал музыкант.

Фредди Меркьюри - Sputnik Грузия
Знаменитости, умершие от СПИДа

Элтон Джон добавил, что борьба против СПИДа, как и музыка, является его страстью уже долгие годы и напоминает о необычайной силе человеческого духа.

Макрон также выступил с призывом бороться со СПИДом, продолжать финансирование исследований и лечения, чтобы было возможно помогать каждому человеку. Он добавил, что сегодня получил награду "тот, кто создал уникальный фонд, который собрал более 450 миллионов евро для борьбы со СПИДом".

"Пять лет назад Франция с другими странами внесла свой вклад в создание международного фонда для борьбы именно со СПИДОм, туберкулезом и малярией, потому что везде в мире СПИД, туберкулез и малярия поражают миллионы людей", – заявил Макрон.

По его словам, "благодаря участию международного сообщества, удалось спасти, оказать помощь 27 миллионам людей". Макрон отметил, что в течение следующих трех лет необходимо спасти 16 миллионов человек по всему миру от этих заболеваний. Президент также подчеркнул необходимость собрать более 13 миллиардов евро в течение 110 дней до саммита, который пройдет в Лионе.

Лента новостей
0