Вышинскому предлагают баллотироваться в Верховную Раду Украины

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве
Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Грузия
Подписаться
Различные политические силы Украины хотели включить Вышинского в списки партий "даже в первых рядах", отметил адвокат

ТБИЛИСИ, 26 июн – Sputnik. Руководителю портала РИА Новости Украина Кириллу Вышинскому, который задержан по обвинению в госизмене, предлагают баллотироваться на выборах в Верховную Раду.

Международная федерация журналистов требует немедленно освободить Вышинского>>

Соответствующее письмо журналиста опубликовал его адвокат Андрей Доманский на своей странице в соцсети Facebook.

"Спасибо большое за доверие, но сегодня я не готов уйти из профессии, которой я отдал больше 25 лет, и заняться политикой, пусть даже и в новых условиях, которые начали формироваться в стране с приходом новой президентской команды", — говорится в тексте письма.

Вышинский отметил, что был и остается журналистом, и высказал уверенность в том, что ему удастся доказать абсурдность предъявляемых ему обвинений.

Дело Вышинского

Уголовное преследование в отношении руководителя портала РИА Новости Украина начали 15 мая 2018 года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

Вышинский: мое дело позорит Украину>>

Постпред России при ОБСЕ заявил о произволе в деле Вышинского на Украине
В апреле 2019 года более 250 журналистов в России и по всему миру подписали обращение к избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского.

Армен Гаспарян - Sputnik Грузия
Гаспарян: дело Вышинского теперь замедлится еще больше

В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Также серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста.

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0