Япония планирует запустить аппараты для уничтожения спутников других стран

© photo: Sputnik / German Titov / Перейти в фотобанкСнимок Земли из космоса
Снимок Земли из космоса - Sputnik Грузия
Подписаться
Для вывода из строя вражеских спутников будут использоваться механические руки-манипуляторы, электромагнитные войны и кибератаки

ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. Правительство Японии рассматривает возможность запуска собственных спутников для вывода из строя военных спутников других стран в случае чрезвычайных ситуаций, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Иомиури".

Сейчас Япония использует разведывательные спутники связи, спутники связи и навигации, поэтому считает необходимым принять меры для их защиты от космической угрозы со стороны объектов других стран.

"Роскосмос" работает над созданием спутника для удаления космического мусора>>

Ожидается, что запустить такие спутники Япония может в середине 20-х годов, а официальное решение будет приниматься в будущем году.

Андрей Кошкин - Sputnik Грузия
Военный политолог: США рвутся в космос из-за потери своего влияния в мире

В частности, газета обратила внимание на разработку в Китае военных спутников, которые будут использовать механическую руку-манипулятор для вывода из строя спутников противника. Министерство обороны Японии тоже решило рассмотреть возможность использования механических рук, а также электромагнитных волн и кибератак для выведения из строя иностранных спутников.

Газета ранее опубликовала информацию о том, что в 2020 году Япония планирует создать военно-космическое подразделение Сил самообороны в связи с активизацией использования космоса в оборонных целях другими странами, в том числе США, Россией и Китаем. Ожидается, что новое подразделение из 70 человек будет размещено на военно-воздушной базе Сил самообороны в городе Футю к западу от Токио. План его создания был составлен в декабре 2018 года.

Японское правительство работает над созданием системы космического слежения с земли, используя высокочувствительный радар и оптический телескоп, ее эксплуатация ожидается с 2023 года.

Облака на небе - Sputnik Грузия
Россия и Китай испытали технологии изменения атмосферы, сообщают гонконгские СМИ

Главная задача подразделения, как ожидается, будет состоять в том, чтобы, используя эту систему, следить за космическим мусором, угрозами атак или помех со стороны спутников других стран. Поскольку такого опыта у Сил самообороны Японии не было, после создания подразделения его сотрудники будут направлены на тренинги в вооруженные силы США и японское аэрокосмическое агентство JAXA.

Лента новостей
0