Евросоюз признает изменения климата угрозой для безопасности

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкВерховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза Федерика Могерини
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза Федерика Могерини - Sputnik Грузия
Подписаться
Заявление об этом сделала глава европейской дипломатии Федерика Могерини

ТБИЛИСИ, 29 авг – Sputnik. Евросоюз признает климатические изменения одной из угроз для безопасности, эта тема впервые будет обсуждаться с министрами обороны европейских стран, сообщила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

В четверг и пятницу в Хельсинки проходят неформальные переговоры глав дипломатических и оборонных ведомств. Это традиционный формат для совещаний ЕС при переходе председательства от одной страны к другой. В настоящее время в ЕС председательствует Финляндия.

Наводнение в Венеции - Sputnik Грузия
Изменения климата на Земле продолжаются - метеорологи бьют тревогу

"Мы начнем сегодня с обсуждения вопроса климатических изменений, обороны и безопасности, в том числе имея в виду ту работу, которую мы делаем в контексте ООН и саммита, который ожидается в Нью-Йорке. И мы признаем – я думаю, ЕС делает это одним из первых, – что изменения климата создают угрозы для безопасности", – сказала Могерини журналистам. Трансляцию вела пресс-служба ЕК.

Она подчеркнула, что с министрами обороны этот аспект будет обсуждаться впервые.

В сентябре в ООН пройдет заседание Организации, посвященное проблемам климата.

Лента новостей
0