Россия заняла четвертое место в мире по выбросам парниковых газов

© photo: Sputnik / Alexey Mal'gavko / Перейти в фотобанкТрубы и вышки сжигания попутного газа Омского нефтеперерабатывающего завода.
Трубы и вышки сжигания попутного газа Омского нефтеперерабатывающего завода. - Sputnik Грузия
Подписаться
Наибольшие объемы выбросов по-прежнему наблюдаются у Китая – более четверти от совокупного объема

ТБИЛИСИ, 4 сен — Sputnik. Россия в 2018 году снова заняла 4 место по количеству выбросов в атмосферу парниковых газов, говорится в проекте государственного доклада Минприроды "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году", размещенном на сайте ведомства.

Смог над одним из городов в Кемеровской области - Sputnik Грузия
Россия ратифицирует Парижское соглашение по климату до конца 2019 года

"Российская Федерация занимает 4 место в мире по выбросам углекислого газа. В 2017 году Китай по-прежнему демонстрировал наибольшие объемы выбросов CO2 в мире (27,6% от совокупного объема); на втором месте остаются США (15,2%), далее идут Индия (7%), Российская Федерация (4,6%) и Япония (3,5%)", – говорится в проекте доклада.

Согласно мнению ученых, именно выбросы парниковых газов увеличивают темпы глобального потепления.

Как уточняется в докладе, доминирующую роль в совокупном выбросе парниковых газов играли выбросы энергетического сектора, при этом выбросы в 2017 году по сравнению с базовым 1990 годом сократились на 33,8%, уменьшился вклад сельского хозяйства (на 53,7%), прослеживается снижение вклада промышленности (на 17,7%) по сравнению с базовым 1990 годом.

Лента новостей
0