Почерк советских солдат-победителей: RT создал шрифт на основе надписей на Рейхстаге

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Падение Берлина": советские военные у здания рейхстага. Режиссёр к/ф - Михаил Чиаурели, композитор - Дмитрий Шостакович
Кадр из фильма Падение Берлина: советские военные у здания рейхстага. Режиссёр к/ф - Михаил Чиаурели, композитор - Дмитрий Шостакович - Sputnik Грузия
Подписаться
Прообразом каждой буквы стали реальные символы, начертанные руками советских солдат 75 лет назад

ТБИЛИСИ, 15 окт — Sputnik. В преддверии 75-летия окончания Великой Отечественной войны телеканал RT создал "живой" шрифт на основе рукописных граффити Рейхстага в Берлине.

Прообразом каждой буквы стали реальные символы, начертанные руками советских солдат весной 1945 года. Тогда военные оставили сотни надписей на стенах Рейхстага.  Это были слова, полные радости победы и горечи потерь: "За кровь земляков…", "Из Сталинграда вошёл в Берлин", "За налеты на Москву, за обстрел Ленинграда".

Теперь этот шрифт, в котором проступает почерк уходящих героев, можно скачать на сайте проекта #СтраницыПобеды.

"Шрифт Победы "Май" — это своего рода живой графический памятник ветеранам. Но мы хотим верить, что в этих оживших буквах нами заложено и напоминание, какой ценой была одержана та Победа. Помня и зная, через какой ад, боль и страдания прошел мир в середине ХХ века, мы — молодое поколение, наследники той Победы — должны сделать все, чтобы люди больше никогда не узнали, что такое мировая война", — рассказал Кирилл Карнович-Валуа, автор идеи проекта.

Каждая буква имеет несколько альтернативных форм, а сами буквы располагаются в строчках немного неровно, что отражает естественность рукописного начертания слов на стене.

"В крупном размере хорошо видна текстура, как будто буквы были написаны на шершавой поверхности. В мелком же кегле фактура едва заметна, от нее остается лишь легкая мягкость набора. Этого эффекта нам удалось добиться путем написания алгоритма, который модифицировал контур букв. Он не просто механически деформировал его и сделал "рваным", а позволил подчеркнуть живое и естественное ощущение, которое создается благодаря шрифту", — пояснили в дизайн-студии Contrast Foundry, создавшей шрифт "Май".  

Шрифтом "Май" RT открывает свой масштабный проект, посвященный грядущему 75-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне, — #СтраницыПобеды. Создатели #1917LIVE и #Romanovs100 рассмотрят историю Великой Отечественной войны сквозь призму социальных медиа и digital art. Запуск основной части проекта состоится в январе 2020 года. Следите за #СтраницамиПобеды в YouTube, Facebook, ВК, Instagram и Twitter.

Лента новостей
0