Европейские банки готовят замену Visa и MasterCard, пишут СМИ

© photo: Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Грузия
Подписаться
Официально ни один банк не подтверждает, что такая работа действительно ведется, поэтому подробности пока неизвестны

ТБИЛИСИ, 6 ноя — Sputnik. Не менее 20 европейских банков занимаются разработкой единой европейской платежной системы, которая заменит американские, включая Visa и MasterCard, сообщает РБК со ссылкой на AFP.

Компьютер Apple II - Sputnik Грузия
Банковские карты, флешки и ключи: что станет скоро не нужным

По информации источника агентства, идея зародилась еще в 2017 году у Европейского центрального банка, чтобы обеспечить суверенитет платежей в Европе. Отмечается, что новая разработка, с помощью которой можно будет управлять всеми видами дематериализованных платежей, изначально была политической инициативой.

Агентство отмечает, что ни одно финансовое учреждение не подтвердило свое участие в создании такой платежной системы. При этом источники заявили AFP о включении в работу большинства французских банков, а также немецкого Deutsche Bank.

Также агентство напомнило о том, что руководитель управления пластиковых карт банка BNP Paribas Карло Боверо 5 ноября, на конференции, упоминал о подобной разработке.

Лента новостей
0