В Киеве рассказали, что передача задержанных Россией кораблей идет по плану

© photo: Press Service of the Border Department of the Federal Security Service of the Russian Federation in the Republic of Crimea / Перейти в фотобанкТри корабля ВМС Украины пересекли российскую границу
Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу - Sputnik Грузия
Подписаться
Украинские катера возвращаются в Киев спустя почти год после того, как их задержали за нарушение российской границы

ТБИЛИСИ, 18 ноя – Sputnik. Передача Киеву задержанных год назад военных кораблей проходит по плану, заявил командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко.

Ранее источник РИА Новости в силовых структурах полуострова сообщил, что катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" покидают место стоянки в Керчи для возвращения украинской стороне в нейтральных водах.

Задержанные в Черном море Украинские корабли покинули керченский порт - Sputnik Грузия
Задержанные в Черном море украинские корабли покинули керченский порт - видео

"Идет процесс. Офицеры находятся в точке, о которой говорили", – цитирует Воронченко агентство УНН.

По данным источника, катера и буксир будут переданы украинской стороне в нейтральных водах. По информации СМИ, передача произойдет в море, примерно в 60 милях от Одессы, недалеко от крымского мыса Тарханкут.

В Крыму этот шаг назвали сигналом, что Москва стремится наладить добрососедские отношения.

Что случилось в Керченском проливе - Путин заявил о провокации>>

Три корабля ВМС Украины 25 ноября 2108 года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с нарушившими границу РФ военными были задержаны.

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, связанной с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии выборов. Нарушивших границу военных 7 сентября передали Украине в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц.

Лента новостей
0