Журнал Time назвал "Человека года - 2019"

© AP Photo / Paul WhiteЭко активистка Грета Тунберг
Эко активистка Грета Тунберг - Sputnik Грузия
Подписаться
Подросток из Швеции стала самой молодой личностью, которая удостоилась этого звания за 92-летнюю историю

ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. Шведская экоактивистка Грета Тунберг названа "Человеком года — 2019" по версии американского журнала Time, передает РИА Новости.

В Европе устали от акций Греты Тунберг и задумались, не финансирует ли их Россия>>

Грета Тунберг получила всемирную известность после того, как вместо учебы в школе стала приходить к шведскому парламенту с требованиями усилить меры по борьбе с изменением климата. Ее инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок FridaysForFuture.

"Подросток-активистка, борющаяся с климатическими изменениями, Грета Тунберг названа "Человеком года — 2019" по версии Time, став таким образом самой молодой личностью, получившей это звание за 92-летнюю историю", — заявил главный редактор журнала, комментируя этот выбор.

© video: untv / twitter.com/realDonaldTrump / facebook.com/Greta Thunberg / Ruptly / twitter.com / Al GoreГрета Тунберг: новая загадка для политиков - видео
Журнал Time назвал Человека года - 2019 - Sputnik Грузия
Грета Тунберг: новая загадка для политиков - видео

В сентябре девушка выступила в ООН, где обвинила мировых лидеров во лжи и "краже детства". Причем в Нью-Йорк она прибыла на яхте, так как не летает на самолетах, чтобы свести к нулю выбросы углекислого газа в атмосферу.

На обратном пути Грета Тунберг снова пересекла Атлантику морским путем — на прошлой неделе частный катамаран доставил ее в Португалию, после чего она приняла участие в масштабной акции "Марш за климат" в Мадриде.
В детстве у Греты Тунберг диагностировали синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм.

Лента новостей
0