Задержанные в Ливии грузинские моряки вышли на свободу

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкСилуэт за решеткой, архивное фото
Силуэт за решеткой, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинские моряки обвинялись в незаконной перевозке нефти, однако позже обвинения с них были сняты

ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Троих грузинских моряков, которых задержали в Ливии два года назад, освободили из заключения, сообщил журналистам представитель министерства иностранных дел Грузии Владимир Константиниди.

Грузинский моряк вернулся на родину из плена>>

Грузинских моряков, которые находились на корабле под флагом Танзании, задержали вместе с остальными членами экипажа в водах Ливии 30 августа 2017 года. Судно задержали по подозрению в перевозке нелегального груза.

"Наши граждане освобождены после длительного заключения. Мы связались с адвокатом на месте, наше посольство активно участвует в этом процессе. Мы выяснили, что состояние их здоровья удовлетворительное. На фоне сложной политической ситуации в Ливии, их жизни не угрожает опасность. Они уже находятся за пределами учреждения по исполнению наказаний и в ближайшие дни отправятся в Грузию", - заявил Константиниди.

Он рассказал, в чем конкретно ливийские власти обвиняли граждан Грузии.

Грузовое судно в Черном море - Sputnik Грузия
Судьба грузинского моряка все еще не известна: пираты не выходят на связь

"Изначально суд предъявил им несколько обвинений. В частности, незаконная перевозка нефти, незаконный вход в территориальные воды Ливии и нанесение экономического ущерба ливийскому народу. С первых же дней задержания моряков министерство внутренних дел (Грузии - ред.) участвовало в этом процессе, мы задействовали все дипломатические рычаги", - заявил Констинтиниди.

По его словам, на грузинских моряков наложили штраф в размере более миллиона долларов, однако позже все обвинения с них были сняты.

Лента новостей
0