Сотрудники Sputnik Эстония расторгнут свои договоры из-за угроз Таллинна

© photo: Sputnik / Vladimir AstapkovichСтудия радио Sputnik
Студия радио Sputnik - Sputnik Грузия
Подписаться
В МИА "Россия сегодня" подчеркнули, что не считают возможным рисковать свободой людей и поддерживают решение журналистов

ТБИЛИСИ, 31 дек — Sputnik. Журналисты Sputnik Эстония вынуждены прекратить трудовые отношения с редакцией с 1 января 2020 года из-за угрозы уголовного преследования, сообщается в официальном заявлении пресс-службы МИА "Россия сегодня".

"Из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей Эстонии по статье, предусматривающей до 5 лет лишения свободы, сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией. Sputnik Эстония и МИА "Россия сегодня" поддерживают своих сотрудников в этом решении", – говорится в сообщении.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Грузия
Захарова о действиях против Sputnik Эстония: ответ будет комплексным и интересным
В агентстве отметили, что, несмотря на кажущуюся абсурдность угроз эстонских властей, уголовное преследование журналистов в сегодняшней Европе – реальность, поэтому рисковать свободой людей не считается возможным.

"Действия эстонского режима в отношении граждан своей страны считаем открытой травлей, правовым беспределом, проявлением тоталитаризма и грубейшим нарушением принципов свободы слова, не имеющим прецедентов в ЕС. Единственная "вина" журналистов — это работа в российском СМИ", – сказано в заявлении.

Из-за возникшей ситуации работа редакции будет приостановлена, но спустя какое-то время работа сайта Sputnik Эстония продолжится в полном объеме, утверждают в агентстве.

"Призываем все международные и европейские организации выразить свою позицию по действиям властей Эстонии. Обращаемся, в частности, к ООН, ЕС, ОБСЕ, Европарламенту, "Репортёрам без границ". Благодарим журналистское сообщество, общественных деятелей, политиков и международные организации за поддержку коллег. Моральная поддержка очень важна сейчас и понадобится в будущем", – сказано в заключении.

Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от полиции и пограничной охраны письма с прямыми угрозами возбуждения уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не расторгнут трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Причиной таких действий называются введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года санкций против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Лента новостей
0