Морскую пехоту России включили в пятерку лучших в мире

© photo: Sputnik / Vitaly An'kov / Перейти в фотобанкУчения морской пехоты
Учения морской пехоты - Sputnik Грузия
Подписаться
В список стран с лучшими морскими пехотами мира включили США, Россию, Великобританию, Южную Корею и Китай

ТБИЛИСИ, 3 янв — Sputnik. Американский журнал The National Interest назвал пять стран с лучшей морской пехотой в мире.

Первое место в рейтинге присудили американскому Корпусу морской пехоты (КМП). На фоне остальных КМП выделяется своей численностью, отмечает издание, – около 186 тысяч человек и около 38 тысяч резервистов по данным за 2017 год.

Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Грузия
Жилин о топ-5 самых мощных флотов: могущество страны определяет отнюдь не железо

На второе место поместили российскую морскую пехоту. Издание отметило, что ее функции аналогичны назначению американского КМП – это экспедиционные силы, специализирующиеся на десантных операциях. Морская пехота России является хорошо подготовленной и боеспособной силой, отмечает автор материала.

Следом идет Королевская морская пехота Великобритании. Издание отмечает, что она находится в состоянии постоянной боеготовности, и несмотря на малочисленность – около семи тысяч человек – является одной из сильнейших в мире.

На четвертом месте расположилась морская пехота Южной Кореи, у которой, по сравнению с Великобританией, численность намного больше – около 29 тысяч человек по состоянию на 2018 год. Морская пехота страны обучается специалистами из США и выполняет функции, аналогичные американскому КМП.

Замыкает список китайская морская пехота с численностью около 30 тысяч человек. Как указывает National Interest, этот род войск предназначен для действий с военно-морских кораблей и баз. По мнению автора материала, у морской пехоты Китая отсутствует боевой опыт. Поэтому, по его словам, Китай предпринимает шаги по более тесному сотрудничеству с ВМФ России.

Лента новостей
0