Европейская федерация журналистов обратилась в Совет Европы из-за Sputnik Эстония

© photo: Sputnik / Alexey DanichevСтудия радио Sputnik
Студия радио Sputnik - Sputnik Грузия
Подписаться
В начале января сайт Sputnik Эстония перешел на работу в чрезвычайном режиме из-за угроз уголовного преследования журналистов

ТБИЛИСИ, 10 янв — Sputnik. Европейская федерация журналистов (EFJ) направила в Совет Европы уведомление о нарушении прав журналистов агентства Sputnik Эстония, рассказал РИА Новости генсек организации Рикарду Гутьерреш.

Журналисты Sputnik Эстония были вынуждены прекратить трудовые отношения с редакцией с 1 января 2020 года из-за угрозы уголовного преследования, сайт перешел на работу в чрезвычайном режиме.

Как Россия собирается ответить на притеснения сотрудников Sputnik Эстония - Sputnik Грузия
Как Россия собирается ответить на притеснения сотрудников Sputnik Эстония

В МИА "Россия сегодня" ранее попросило все международные и европейские организации выразить свою позицию по этому вопросу и обратились в ООН, ЕС, ОБСЕ, Европарламент и "Репортеры без границ".

В ОБСЕ ответили, что следят за ситуацией, и призвали "без необходимости не создавать препятствий работе зарубежных журналистов".

В декабре сотрудники Sputnik Эстония получили от полиции и пограничной охраны письма с прямыми угрозами возбуждения уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не расторгнут трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Причиной таких действий называются введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года санкций против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Лента новостей
0