Рассмотрение дела экс-президента Армении вновь отложено

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян с адвокатами на судебном заседании по делу "1 марта" (12 сентября 2019). Еревaн
Роберт Кочарян с адвокатами на судебном заседании по делу 1 марта (12 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат одного из фигурантов дела заявил, что защита находится в "крайне неблагоприятных условиях"

ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. Судебное заседание по делу о разгоне акций протеста в Армении 1 марта, по которому проходит экс-президент Армении Роберт Кочарян, перенесено из-за отсутствия адвоката бывшего главы Генштаба Юрия Хачатурова, сообщает Sputnik Армения.

Судья зачитала обращение адвоката, в котором он утверждает, что в ходе процесса суд не обеспечивает принцип конкуренции сторон, а защита находится в "крайне неблагоприятных условиях". По его словам, также суд не предпринимает никаких действий в ответ на угрозы адвокатам со стороны родственника погибшего 1 марта.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян  - Sputnik Грузия
Экс-президент Армении: формируется многополярное мироустройство

Судья, в свою очередь, заявила, что не зафиксировала никаких угроз в адрес адвокатов и предложила обратиться в правоохранительные органы.

Если адвокат не явится на три заседания подряд, то суд имеет право предложить подсудимому иного адвоката, а в случае отказа – назначить защитника.

В результате обвинение заявило о "демонстративном и показательном" шаге, попросив применить к нему санкции. Суд согласился, что отсутствие необоснованно, но вопрос санкций судья готова рассмотреть в присутствии адвоката.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года, когда погибло десять человек. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0