Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 19 февраля

© photo: Sputnik / Miguel Сandеla / Перейти в фотобанкЖенщины в защитных масках на одной из улиц в Гонконге
Женщины в защитных масках на одной из улиц в Гонконге - Sputnik Грузия
Подписаться
За прошедшие сутки впервые число излечившихся от коронавируса превысило число выявленных новых случаев заражения

ТБИЛИСИ, 19 фев — Sputnik. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 74,1 тысячи человек, 2004 человека скончались, 14,3 тысячи излечились и выписаны из больниц, следует из сообщения государственного комитета по здравоохранению.

Днем ранее сообщалось о 72,4 тысячи подтвержденных случаях заражения, из которых 1868 завершились летальным исходом, выздоровевших было 12 тысяч 552 человека.

Семья туристов с Востока - Sputnik Грузия
Как коронавирус отразился на туризме в Грузии

"Государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) информацию о 74 тысячах 185 подтвержденных случаях заражения новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 57 тысяч 805 человек (11 тысяч 977 человек находятся в тяжелом состоянии), 14 тысяч 376 человека выписаны из больниц и 2004 скончались", – говорится в сообщении госкомитета.

В целом по стране за сутки выявили 1749 подтвержденных случаев заражения, при этом из больниц выписали 1824 выздоровевших пациента.

В настоящее время зарегистрированы еще 5248 случаев с подозрением на новый тип коронавируса, 135,8 тысячи человек, которые имели тесный контакт с больными, находятся под медицинским наблюдением.

Полиция на пустынной улице в Пекине  - Sputnik Грузия
Скрывших заражение коронавирусом в Китае может ждать смертная казнь

За пределами Китая, по данным газеты South China Morning Post, число зараженных составило 1011 человек в 27 странах. Больше всего заболевших в Японии: 613 человек, включая 542 зараженных на круизном лайнере Diamond Princess, Сингапуре (81) и Гонконге (62).

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19.

Коронавирус и Грузия

Что касается Грузии, здесь случаев заражения выявлено не было. По данным специалистов, Грузия все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 19 февраля - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него

 

Лента новостей
0