Грузия закрыла транзит для армянских грузовиков с иранским грузом

© photo: Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-иранская граница
Армяно-иранская граница - Sputnik Грузия
Подписаться
Предприниматели, которые занимались перепродажей иранских овощей и фруктов на российском рынке, столкнулись с неожиданной проблемой на грузинской границе. Армянские власти пока не определились, кто должен ее решать

ТБИЛИСИ, 4 мар – Sputnik, Давид Галстян. Несколько десятков армянских грузовиков с переоформленным грузом из Ирана "зависли" на границе с Грузией. При этом армянскую сторону о возможных трудностях не предупредили, сообщает Sputnik Армения.

Порты Грузии: коронавирус не должен пройти >>

Известный тренер по маркетингу и бизнесмен Ваграм Миракян написал на своей странице в Facebook, что профилактические меры, предпринятые Грузией в целях борьбы с распространением коронавируса, могут в ближайшие дни серьезно ударить по армянской экономике.

Дело в том, что многие армянские компании и индивидуальные предприниматели, включая самого Миракяна, закупают в Иране овощи и фрукты, переоформляют их в Армении и затем продают на российском рынке. Однако несколько дней назад вдруг выяснилось, что Грузия перестала пропускать иранские товары через свою территорию из-за опасности распространения коронавируса.

"По моим данным, около 60 фур, в основном с иранским киви, яблоками и овощами для российского рынка остались в Армении и не могут проехать через Грузию. Одна фура с киви наша. Вход в Грузию им воспрещен", - написал Миракян.

Жители Ирана идут по улице Тегерана в масках опасаясь коронавируса - Sputnik Грузия
В Иране коронавирусом заразились 23 депутата

По его словам, если товар не пропустят, и он будет реализован в Армении, рынок может "взорваться", пострадает местное производство. Промежуточным решением в данной ситуации может стать временное разрешение на проезд через Грузию, для чего нужна дипломатическая договоренность между Ереваном и Тбилиси.

Уже в беседе со Sputnik Армения Миракян пояснил, что все водители и грузовики, на которых везли товар - армянские. Дело в том, что иранские грузовые машины выгружают товар в армянские, не доезжая до Еревана - в Араратской области.

"Грузия закрыла границу для иранских товаров в конце прошлой недели. До этого мы всегда отправляли товар и вдруг нельзя. Причем узнавали об этом уже на границе", - сказал Миракян.

Часть машин уже вернулась обратно, часть осталась на границе. Он надеется, что Ереван попытается убедить Тбилиси в безопасности груза.

"В Грузии груз даже не выгружается, он просто следует транзитом. В России проблем нет, они готовы принять товар. Все-таки нелогично, все научные данные свидетельствуют, что на поверхностях вирус остается всего около 48 часов. То есть до момента появления на территории проходит уже 3-4 суток", - отметил Миракян.

Государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили - Sputnik Грузия
Тбилисский театр оперы и балета прекратил работу из-за коронавируса

Председатель Ассоциации международных перевозчиков Армении Герберт Амбарцумян в беседе со Sputnik Армения подтвердил, что с иранскими товарами есть проблемы.

"Знаю, что другой случай был с иранскими яблоками. Иранская компания провезла груз через армянский КПП "Баграташен", но грузины сказали, что есть проблемы с коронавирусом и повернули его обратно", - рассказал Амбарцумян.

При этом машины с армянским грузом с такими проблемами не сталкиваются, не учитывая каких-то форс-мажоров, связанных, например, с Верхним Ларсом. На днях в Грузии остановили грузовик с армянским коньяком, взяли образцы на анализ, процесс затянулся, но груз пропустили.

Слухи о возможном закрытии Грузией границы с Арменией он не считает достоверными, так как это основная дорога, связывающая Ереван с внешним миром.

Игрок сборной Грузии по водному поло Александр Урушадзе - Sputnik Грузия
В Тбилиси из-за коронавируса матч по водному поло пройдет при пустых трибунах

Sputnik Армения обратился в МИД Армении, где нам сообщили, что "решения правительства Грузии, как и Армении, обусловлены необходимостью предотвращения распространения коронавируса".

В Комитете госдоходов нам сказали, что вопрос не в сфере их компетенции, а в Минэкономики обещали прокомментировать ситуацию позже.

При этом, по нашим данным, после ограничения сообщения с Ираном, транзит иранских грузов через Армению и Грузию не должен был осуществляться. Но пока непонятно, как они добрались до грузинской границы и почему армянских предпринимателей не предупредили об ограничении.

Агентство сухопутного транспорта  Грузии прекратило выдачу разрешений на международные перевозки пассажиров и грузов в направлении Ирана и Италии, о чем ведомство сообщило 28 февраля.

По данным агентства, также приостановлено действие всех существующих на сегодня разрешений в направлении этих двух стран.

Лента новостей
0