Коронавирус научился маскироваться: новые симптомы

© Sputnik / STRINGERТуристы в масках в зале ожидания в тбилисском аэропорту. Власти Грузии принимают меры против коронавируса
Туристы в масках в зале ожидания в тбилисском аэропорту. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Оказывается, неизвестные до сих пор симптомы способны создавать ложную картину о наличии у пациента лихорадки денге

ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Стали известны новые симптомы заболевания, вызываемого коронавирусом - их выявили врачи из Сингапура. Результаты их исследования можно увидеть в журнале Lancet.

Депутат парламента Грузии решился на самоизоляцию из-за коронавируса >>>

По информации медиков, у некоторых пациентов на начальной стадии заболевания наблюдалась лихорадка денге. Кроме того, больные обращались с жалобами на высокую температуру, зуд и сыпь на теле. При этом у пациентов не фиксировалось симптомов, характерных для коронавируса. Речь идет о насморке, кашле и боли в горле.

Врачи отмечают, что лечение от лихорадки денге им не помогло, после чего пациенты начали жаловаться на затрудненное дыхание. Этих людей повторно проверили на коронавирус и анализы оказались положительными.

Сингапурские врачи призвали коллег серьезно подходить к проведению диагностики, пояснив, что неправильное лечение несет угрозу общественному здоровью.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Коронавирус и грузинские традиции >>>

По данным ВОЗ, общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 10 марта составляет 110 029 человек, скончались 3 817 человек. Всего заболевание охватило 105 стран мира.

© SputnikГрузия и коронавирус
Коронавирус научился маскироваться: новые симптомы - Sputnik Грузия
Грузия и коронавирус
Лента новостей
0