Первый балтийский канал закрывает программы из-за давления властей

© photo: Sputnik / Sergey Mel'nikov / Перейти в фотобанкВид на Телевизионную башню Риги
Вид на Телевизионную башню Риги - Sputnik Грузия
Подписаться
Первый балтийский канал (ПБК) ретранслирует российский Первый канал и также имеет авторские программы

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Ретранслирующий российский Первый канал Первый балтийский канал закрывает авторские программы в Латвии и Эстонии, сообщает РИА Новости.

Решение принято из-за давления со стороны государственных и правоохранительных органов на базирующийся в Риге холдинг Baltijas Mediju Alianse (BMA).

Лавров: подавление свободы СМИ стало нормой в странах Балтии - Sputnik Грузия
Лавров: подавление свободы СМИ стало нормой в странах Балтии

"Руководство холдинга BMA, включающего третий по величине коммерческий телеканал в Эстонии – Первый Балтийский канал (ПБК), приняло решение прервать после 19 марта этого года производство ежедневной программы новостей "Новости Эстонии" и ежедневной информационной программы "Латвийское время" в связи с непропорциональным экономическим давлением со стороны государственных и правоохранительных органов на компании холдинга", – говорится в сообщении компании.

Как отметил руководитель отдела маркетинга BMA Синдия Фриденберг, ПБК продолжит работу как ретранслятор программ Первого канала, и изменения касаются только производства местных новостей и авторских программ.

По данным холдинга, передача "Новости Эстонии" – самая популярная среди русскоязычных жителей республики информационная программа, которую создавала единственная негосударственная телевизионная служба новостей в стране. "Новости Эстонии" – некоммерческий продукт, который производился исключительно за счет средств, заработанных медиагруппой ВМА, в которую входят 25 различных телеканалов.

Власти балтийских стран неоднократно препятствовали работе российских СМИ. В частности, сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией.

Студия радио Sputnik - Sputnik Грузия
Председатель ОБСЕ пообещал обратить внимание на ситуацию со Sputnik Эстония

В результате журналисты агентства были вынуждены прекратить трудовые отношения с редакцией, сайт перешел на работу в чрезвычайном режиме.

Причиной возбуждения уголовных дел называются введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года санкции против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

Лента новостей
0