Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 25 марта

© REUTERS / YARA NARDIВодитель в респираторе едет за рулем своей машины по улицам Рима в Италии
Водитель в респираторе едет за рулем своей машины по улицам Рима в Италии - Sputnik Грузия
Подписаться
В Европе наиболее серьезное распространение коронавирус получил в Италии, непростая ситуация складывается также в Испании, Германии и Франции. Кроме того, быстрыми темпами увеличивается число больных в США

ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 25 марта составляет 375 498 человек, скончались – 16 362. Всего заболевание охватило 195 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Таким образом, за сутки число заболевших выросло более чем на 40 тысяч.

Вывеска штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне - Sputnik Грузия
Олимпийские игры в Токио перенесены на 2021 год

В то же время университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 422 тысячах заболевших.

Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в материковом Китае достигло 81 212 человек, из них 3 281 скончались, больше 73,6 тысячи человек излечились и выписаны из больниц, следует из сообщения государственного комитета по здравоохранению.

За последние сутки в материковой части Китая выявлено 47 новых случаев заражения, все они ввозные, а скончались от COVID-19 девять человек.

Ситуация в мире

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией.

Наиболее тяжелая ситуация с коронавирусом в Италии. Согласно официальным данным страны, зафиксированы более 69 тысяч случаев заражения, 6 820 из них с летальным исходом, выздоровели 8 тысяч больных. Для помощи в борьбе с коронавирусом Россия направила в страну уже пятнадцатый самолет с военными специалистами РФ.

Медики на Скорой помощи забирают на носилках в больницу зараженного коронавирусом COVID-19 в Нью-Йорке США - Sputnik Грузия
ВОЗ прогнозирует вспышку заражения коронавирусом в США

На третьем месте по количеству заболевших находятся США – в стране уже свыше 55 тысяч инфицированных COVID-19. Погибли 796 человек. ВОЗ считает, что США могут стать новым очагом распространения коронавируса. Главный хирург страны Джером Адамс ранее заявлял, что многие американцы игнорируют рекомендации властей, поэтому страну ждет резкое увеличение числа инфицированных.

Тяжелая ситуация также наблюдается в Испании, где количество заболевших коронавирусом превысило отметку в 42 тысячи человек. Число смертей – около 3 тысяч.

В Германии растет число заболевших, но летальных исходов в процентном соотношении в стране меньше всего – почти 33 тысячи больных и 159 смертей.

Растет число инфицированных и в Иране (24 811 случай, 1 934 погибших), Франции (22 633 случаев, 1 102 погибших), Швейцарии (9 877 случаев), Великобритании (8 164 случая).

В общей сложности на данный момент насчитывается 28 стран, где более одной тысячи заболевших.

В России, по последним данным, 495 случаев заражения COVID-19.

Ситуация в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии был выявлен у 70 человек, девять пациентов выздоровели. Число граждан, находящихся на карантине, превысило четыре тысячи, а под наблюдением медиков в стационарах находятся 252 человека.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев. А 21 марта правительство Грузии объявило о введении в стране чрезвычайного положения, которое продлится до 21 апреля.

Правительство Грузии ввело режим полного карантина в двух районах Восточной Грузии – Болниси и Марнеули. В общей сложности в районах проживает около 200 тысяч человек, большая часть населения – азербайджанцы.

Такие меры связаны с одним из последних выявленных случаев коронавируса в Грузии – в Марнеули инфекцию обнаружили у 62-летней женщины, которая несколько дней назад присутствовала на поминках матери. Там собралось несколько десятков человек.

Лента новостей
0