США обошли Китай и Италию по числу зараженных коронавирусом

© REUTERS / NICK OXFORDКоронавирус распространяется в США. Медики забирают в клинику очередного пациента в тяжелом состоянии. Оклахома
Коронавирус распространяется в США. Медики забирают в клинику очередного пациента в тяжелом состоянии. Оклахома - Sputnik Грузия
Подписаться
Китай уже выразил готовность помочь США в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, признанной ВОЗ пандемией

ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. США вышли на первое место в мире по подтвержденным случаям заражения новым коронавирусом, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Так, в стране инфицированы COVID-19 85,9 тысячи человек. В Китае это число составляет 81,7 тысячи, а в Италии – 80,5 тысячи.

Пробирка с тестом на коронавирус в медицинской лаборатории в Москве - Sputnik Грузия
Евросоюз предлагает начать всемирный сбор средств на вакцину против коронавируса

Однако по смертности от коронавируса США уступают и Китаю (3 291 смерть), и Италии (8 215 летальных случаев).

Тем не менее, эти цифры нельзя сравнивать напрямую, поскольку неизвестно, в какой стране больше случаев и где они лучше регистрируются.

Также большинство заболевших в США и Италии еще не вылечились, поэтому делать выводы об исходе болезни также преждевременно.

Стремительный рост новых случаев президент Дональд Трамп объяснил проведением массовых исследований – тест на коронавирус прошли более полумиллиона человек.

Китай уже выразил готовность оказать США поддержку в борьбе с распространением эпидемии.

Итальянцы благодарят Россию за помощь в борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Итальянцы благодарят Россию за помощь в борьбе с коронавирусом

"В нынешней ситуации Китай и США должны объединиться и бороться с эпидемией. Некоторые китайские компании и предприятия оказали гуманитарную помощь США. Китайская сторона понимает нынешние трудности, которые испытывает американская сторона, готова оказать посильную помощь и поддержку", – заявил председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с Трампом, слова которого приводит Центральное телевидение Китая.

Американский президент, в свою очередь, выразил Си Цзиньпину благодарность за активное сотрудничество в данном вопросе.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 530 тысяч человек, свыше 24 тысяч скончались.

Лента новостей
0