Россия отправила в США самолет с медицинским оборудованием

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкВоенно-транспортный самолет Ан-124-100 "Руслан"
Военно-транспортный самолет Ан-124-100 Руслан  - Sputnik Грузия
Подписаться
Самая тяжелая ситуация с распространением коронавируса наблюдается в США, которые вышли на первое место по числу инфицированных

ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Российский военный самолет с медицинскими принадлежностями вылетел в США, сообщило Минобороны РФ.

"Самолет ВКС России с медицинскими масками и медицинским оборудованием на борту вылетел в Соединенные Штаты Америки", – говорится в сообщении.

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа - Sputnik Грузия
Коронавирус и нефть: о чем поговорили по телефону Путин и Трамп

Накануне президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин провели разговор по телефону. В Кремле отметили, что российская сторона сама предложила Вашингтону оказать помощь на фоне тяжелой эпидемиологической ситуации.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что предлагая американским коллегам помощь, Путин исходил из того, что "когда американские производители медицинского оборудования и материалов наберут обороты, они также смогут в случае необходимости ответить взаимностью".

США вышли на первое место по числу заболевших коронавирусом – таковых в стране уже почти 190 тысяч, более 4 тысяч человек погибли, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

По последним данным ВОЗ, пандемия коронавируса охватила уже 202 страны, где насчитывается в общей сложности 754 тысячи случаев заражения COVID-19 и 36,5 тысячи смертей.

Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение COVID-19, несколько дней назад сообщили о прекращении эпидемии.

Лента новостей
0