Bloomberg: Москва и Эр-Рияд не могут договориться по сокращению добычи нефти

© photo: Sputnik / Oksana Mamlina / Перейти в фотобанкРоссийская нефтедобывающая самоподъемная плавучая буровая установка
Российская нефтедобывающая самоподъемная плавучая буровая установка - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент США Дональд Трамп уже пригрозил ввести пошлины на нефть, если цены останутся на прежнем уровне

ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. У России и Саудовской Аравии возникли разногласия при обсуждении возможного соглашения о сокращении добычи нефти, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Штаб-квартира Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. Страны ОПЕК обсуждают единую позицию по сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК+ в условиях коронавируса. - Sputnik Грузия
Перенос заседания ОПЕК+ привел к падению цены на нефть

По информации агентства, стороны не могут согласовать параметры сокращения добычи.

При этом Россия и Саудовская Аравия хотят, чтобы к сделке присоединились США, однако Вашингтон, ставший крупнейшим производителем нефти в мире, вероятно, не захочет сокращать объемы добычи, пишет издание.

Между тем, на 9 апреля запланирована виртуальная конференция ОПЕК+ по вопросу возможного сокращения добычи нефти совокупно на 10 миллионов баррелей в сутки.

На прошлой неделе Трамп заявлял, что президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман могут договориться о снижении добычи нефти на десять или даже 15 миллионов баррелей в день. При этом сами США, как подчеркивал американский лидер, сокращать добычу нефти не намерены.

На брифинге 4 апреля президент США Дональд Трамп не исключил вероятность введения "очень существенных" пошлин на ввозную нефть, если цены останутся на нынешнем уровне.

"Если они (Россия и Саудовская Аравия. - Прим. ред.) не договорятся, я введу пошлины, очень существенные пошлины. Потому что мы сейчас независимы. У нас есть своя нефть", - сказал он журналистам, добавив, что США не хотят покупать иностранную нефть.

Танкер для перевозки СПГ - Sputnik Грузия
Китай поможет России победить в нефтяной войне

Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта. После этого саудовцы объявили, что станут увеличивать добычу, снижать цены и предлагать европейским покупателям большие объемы по скидке. В результате на мировых рынках обвалились нефтяные котировки. С начала года цены обрушились более чем в два раза.

Это произошло на фоне бьющей по спросу эпидемии коронавируса. В условиях, когда из-за карантина передвижение жителей ограничено, а предприятия закрыты, интерес к горючему резко падает.

Лента новостей
0