Лавров призвал воздержаться от политизации темы коронавируса

© photo: Sputnik / Alexey Nikolsky / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее президент США Дональд Трамп в очередной раз пригрозил выйти из Всемирной организации здравоохранения из-за ее "сосредоточенности" на Китае

ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Москва призывает другие страны воздержаться от попыток политизировать тему коронавируса и действий Всемирной организации здравоохранения, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я бы предостерег от попыток политизировать тему коронавируса – а это не только в отношении ВОЗ наблюдается, но и в отношении тех обвинений, которые выдвигаются в адрес той или иной страны. Я бы все-таки сейчас сконцентрировался на конкретных шагах по пресечению пандемии, ее распространения, по минимизации ущерба – прежде всего, здоровью и жизни людей", – сказал Лавров в видеоинтервью российским и зарубежным СМИ.

Российский министр отметил, что ВОЗ продолжает играть "важную координирующую роль, помогая бороться с пандемией", что нашло отражение в консенсусной резолюции Генассамблеи ООН и в итоговой декларации экстренного саммита "группы двадцати".

Президент России Владимир Путин  - Sputnik Грузия
Путин: для борьбы с коронавирусом в мире требуются экстраординарные меры

Ранее президент США Дональд Трамп вновь пригрозил, что может вывести США из Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Трамп критиковал обе организации за то, что они, по его мнению, вредят интересам США. В частности, ВТО способствовала "нечестным" торговым действиям Китая против США, а ВОЗ "была слишком сосредоточена на Китае", хотя получает львиную долю финансирования от США. В связи с этим Трамп обещал пересмотреть финансирование ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 1,92 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 119,7 тысячи.

Мировые лидеры принимают экстренные меры для борьбы с распространением вируса, вводят режимы чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации, закрывают города и целые страны на карантин.

Лента новостей
0