В Кремле прокомментировали решение Трампа по ВОЗ

© photo: Sputnik / Nataliya Seliverstova / Перейти в фотобанкМосковский Кремль
Московский Кремль - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению американского президента, ВОЗ не предоставила информацию о коронавирусе своевременно, и в результате бездействия организации было потеряно много времени

ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. На саммите G20 страны поддержали усилия Всемирной организации здравоохранения по борьбе с COVID-19, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение президента США Дональда Трампа приостановить финансирование ВОЗ.

Во вторник Трамп заявил, что Вашингтон временно приостанавливает финансирование ВОЗ, которая, по его словам, не предоставила информацию о коронавирусе своевременно, а также не довела правду до сведения мировой общественности.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
США временно прекращают финансирование ВОЗ, заявил Трамп

"В данном случае, можно вернуться к 26 марта текущего года, к экстренному саммиту лидеров "двадцатки". Президенты стран "двадцатки" провели саммит, по итогам которого они приняли согласованное заявление, которое называется "Заявление по новой коронавирусной инфекции COVID-19". Там говорится о том, что группа двадцати совместно со Всемирной организацией здравоохранения решительно настроена сделать все возможное для преодоления пандемии", – цитирует слова Пескова РИА Новости.

По его словам, все президенты "двадцатки", включая российского лидера Владимира Путина возлагают на ВОЗ надежды в дальнейшей работе по анализу опыта этой пандемии и поддерживают работу ВОЗ.

Ранее американский лидер неоднократно критиковал ВОЗ за то, что она якобы "была слишком сосредоточена на Китае", хотя получает львиную долю финансирования от США. В связи с этим он обещал пересмотреть финансирование ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире зафиксировано более 1,98 миллиона случаев заражения, свыше 126,8 тысячи человек скончались.

Лента новостей
0